на главную
ПСТГУ
 
Регистрация
Забыли пароль?

Сведения об образовательной организации Во исполнение постановления Правительства РФ № 582 от 10 июля 2013 года, Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785

Факультет церковных художеств
События ФЦХ

Участники выставки:

Москва:
1. ПСТГУ: мастерская Лебедевой А.Ю. 
                  мастерская Ветюковой А.П.
                  мастерская Денисовой М.Е.
2. ВПК «Со-действие»: мастерская Кеслер И.А.
                                       мастерская Ждановой Т.А. преподаватель Трайнина С.Е.
3. мастерская Сретенского ставропигиального мужского монастыря (руководитель: Батырина Н.И.)
4. мастерская храма Свт. Митрофания Воронежского (руководитель: Самарина Е.М.)
5. МХУПИ: Мастерская Божьевой Н.П.
6. мастерская Ушаковой М.И., пошив облачений: Холоднова Е.В.

СПб:
1. мастерская «Покров» (руководитель: Казарина В.Б.)
2. мастерская «Убрус» (руководитель: Катасонова Е.Ю.)

Московская область:
1. Воскресная школа при храме Преображения Господня в Богородском.

Тверская епархия:
1. мастерская храма Св. апп. Петра и Павла пос. Селижарово
2. «Народная икона» (руководитель: Волгина Н.А.)

Луганская область:
1. Воскресная школа при храме Покрова Божией Матери с. Трехизбенки.

Отдельные участники:
1. Москва: Бахромкина Н.А., Виноградова Л.В., Вихрева О.Г., Гордова Н.В., Клепикова И.И., Куликова Н., Лебедева И.В., Мальцева А.К., Рыбакова Е.П., Степанова Е.А., Торфеева И.М., Чекунова Л.Ф., Чернова Н.Ю.
2. Вологда: Комарова Л.В. 3. Пенза: Гребенщикова Н.
Кружево из золотных нитей: Садова Н.Е. (Москва) Котова Г.А.

Программа конференции

30.01.2006 Понедельник
12.00-17.00
- Молебен (совершают соборно присутствующие священнослужители)
- Вступительное слово; Гуляев Владимир Андреевич - директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России.
Памяти Н.А. Маясовой: Силкин Александр Владимирович, ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря Стерлигова Ирина Анатольевна, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» Щенникова Людмила Александровна, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Трубачева Мария Сергеевна ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря

Темы выступлений
1. Квливидзе Нина Валерьевна (кандидат искусствоведения, доцент Московской Духовной Академии, зав. кафедрой РГГУ) «Проблемы иконографии в лицевом шитье»
2. Касаткина Татьяна Александровна (доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН)
3. Холоднова Елена Владимировна, Золотцева Любовь Викторовна (МГУДТ) «Декорирование облачений в технике объемной аппликации», докладчики кандидаты технологических наук
4. Каширина Варвара Викторовна-(кандидат филологических наук) «Особенности вязи в лицевом шитье Аннны Волоцкой»

Мастер-класс: «Некоторые приемы шитья золотом по веревочке и по картону»
Проводят мастера Торжокского золотошвейного училища.

31.01.2006. Вторник

11.00-17.00

Темы выступлений
1. Кузьмина Ирина Борисовна (аспирант Государственного Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, преп. Высшего художественного училища им. В. Мухиной) «Проблемы современного лицевого шитья в древних храмах (на примере ц. Покрова на Нерли и других владимиро-суздалъеких церквей)»
2. Кочанова Ирина Михайловна (кандидат культурологии, художник-реставратор высшей квалификации Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль») «О времени создания большого саккоса митрополита Фотия»
3. Исраэлова Светлана Владимировна (зав. отделом тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства) «История создания коллекции художественного текстиля ИМ. Шабельской»
4. Иванова Юлия Борисовна (кандидат искусствоведения, зам. директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства по специальным творческим проектам) «О выставке «Вышитая картина 2004г.»
5. Волгина Нина Александровна (член союза художников России, возглавляет направление «народная икона») «Опыт преподавания лицевого шитья в провинции»
6. Черкашина Галина Павловна (зав. отделом тканей Государственного историко-художественного Сергиево-Посадского музея-заповедника) «О покровцах из собрания Государственного историко-художественного Сергиево-Посадского музея-заповедника»
7. Стародубцев Олег Викторович (кандидат богословия, зав. кафедрой церковной истории Сретенской Духовной Семинарии) «Влияние западной художественной традиции на русскую церковную культуру»

Мастер-классы:
1. Технология изготовления сканых шнуров. Проводит преподаватель ПСТГУ Денисова Мария Евгеньевна.
2. Опыт реконструкции технологии шитья «пучком» золотых нитей «в прикреп». Проводит студентка ВПК «Со-действие» Калофатова Марина Олеговна.

01.02.2006 Среда

11.00-16.30

Темы выступлений
1. Козлова Юлия Анатольевна (старший научный сотрудник отдела древне-русского искусства Государственной Третьяковской галереи) «Пять памятников лицевого шитья из собрания и некоторые материалы из рукописей Государственной Третьяковской галереи»
2. Казарина Вера Борисовна (аспирант Государственного Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, руководитель золотошвейной мастерской «Покров» (С.-Пб.)) «Смысловое значение изобразительных знаков на примере пелен 16 века»
3. Инокиня Ольга (Гордиенко) (Свято-Елисаветинский м-рь (г. Минск, Республика Беларусь)) «Общность приемов, используемых в стенописи и лицевом шитье, на примере работ золотошвейной мастерской Свято-Елисаветинского м-ра»
4. Семечкина Елена Васильевна (художник-реставратор высшей квалификации, зав. сектором тканей Всесоюзного художественно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря) «Проблемы цвета в современном лицевом шитье»
5. Ветюкова Анастасия Петровна (ст. преподаватель кафедры церковного шитья Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, член союза художников России) «Разработка и выполнение орнаментальной закладки в праздничное Евангелие в 1-ом семестре 1-го курса КЦШ ПСТГУ»
6 .Хребина Татьяна Викторовна (аспирант Государственного Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина) «Вопросы развития современного церковного шитья: «старые» и «новые» традиции»

Мастер-класс: «Шитье золотом «по карте». Исторически сложившиеся приемы и техника» Проводит зав. отделением художественной вышивки Божьева Надежда Петровна.