на главную
ПСТГУ
Свидетельство о Государственной аккредитации №0801 от 16 июля 2007 г.
 
Регистрация
Забыли пароль?

Прошла миссионерская экспедиция по Архангельской области

Очередная экспедиция по Архангельской области состоялась с 13 по 18 марта 2011 года. Студенты миссионерского факультета посетили школы Красноборского района области, в которых провели уроки на духовно-нравственную тематику.

Руководителем практики стала преподаватель факультетаВласенко Юлия Валерьевна. В поездке участвовали студенты: Елена Павловская (5 курс), Никита Иванов(3 курс), Людмила Кисуркина, Евгений Никитенко, Ирина Пустовалова, Мария Шмакова (2 курс), а также к поездке присоединился Артем Белов – автор и исполнитель песен.

В ходе поездки была проведена работа в средних общеобразовательных школах района, а также миссионерские беседы на тему «Зачем верить в Бога» перед студентами Котласского речного училища и студентами отделения «Фармация» Архангельского медицинского колледжа. Миссионеры проделали путь с юго-востока на северо-запад Архангельской области, преодолев расстояние более чем в 500 км!

Основная работа была сосредоточена в Красноборском районе области. Студенты посетили 8 школ, в которых в общей сложности провели 20 уроков, охватив аудиторию с 1 по 11 класс, получив опыт проведения уроков в детской, подростковой аудитории ивстаршей школе. Для младшей школы тема уроков звучала как «доброе сердце»; в подростковой аудитории разбирались понятия «душа» и «совесть». Тема, предложенная миссионерами дляобсуждения в старшей школе: кто такой человек в рассмотрении с точки зрения христианской антропологии.

Группу студентов сопровождал автор и исполнитель песен Артем Белов, который на протяжении уже длительного времени участвует в миссионерских поездках. В каждом населенном пункте был дан концерт авторской песни на жизнеутверждающую тематику. Частьпесен была обращенак молодежной, часть- к детской аудитории.Помимо миссионерско-педагогической программы студенты познакомились с особенностями быта и культуры населения Русского Севера.

Студентка 2 курса Ирина Пустовалова поделилась своими впечатлениями о практике: «Мне понравилась наша сплоченная, дружественная обстановка внутри группы. В конце поездки мы решили изменить формат нашей работы, и буквально за одну ночь придумали импровизированное занятие, целью которого было поделиться своей верой, сломать стереотипы, которые так часто навешивают Церкви, например стереотип о том, что это общество пожилых людей. Нам удалось это сделать. Никогда не забуду, как мы поддерживали друг друга – преодолевали трудности, как нам удалось пообщаться с ребятами в неформальной обстановке, мы беседовали, делились впечатлениями, Никита читал стихи. Все получилось очень искренне… Молодые люди и девушки приехали в такую даль для того, чтобы показать, что такое Церковь на самом деле!»