на главную
ПСТГУ
 
Регистрация
Забыли пароль?

Сведения об образовательной организации Во исполнение постановления Правительства РФ № 582 от 10 июля 2013 года, Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785

Пострадавшие за Христа
23 октября (10 октября ст.ст.)

На сегодняшний день не приходится какой-либо памяти прославленных в лике святых новомучеников и исповедников.
В этот день в 1937 году претерпел мученическую кончину архиепископ Макарий (Звездов).

Архиепископ Макарий (Звездов)

(Звездов Матвей Дмитриевич, +23.10.1937)

Архиепископ Макарий – в миру Матвей Дмитриевич Звездов - родился 5 августа 1874 года в селе Гарусово Тверской губернии и происходил из крестьянской семьи. В 1903 году будущий владыка окончил Вышневолоцкое высшее начальное училище, а в 1907 году сдал экстерном экзамены за курс гимназии. В 1911 году он становится послушником Троице-Сергиевой пустыни в Петергофском уезде Санкт-Петербургской губернии. 14 декабря 1914 года Матвей Дмитриевич принял монашество с именем Макарий, в следующем году был рукоположен во иеродиакона, а 6 марта 1916 года был рукоположен во иеромонаха.

В 1923 году отец Макарий окончил Петроградский Богословский институт. Во время учебы он был председателем студенческой коллегии и членом Совета института от студентов, работал в институте казначеем. 11 декабря 1923 года Святейшим Патриархом Тихоном он был утвержден в степени кандидата богословия за сочинение на тему "Толкование Евангелия у Л.Н.Толстого пред судом православного вселенского предания и православной богословской науки".

16 мая 1926 года отец Макарий был хиротонисан во епископа Торопецкого, викария Псковской епархии, затем Великолукского. С 15 сентября 1927 года владыка - епископ Муромский, викарий Владимирской епархии, в 1928 году он возведен в сан архиепископа. В 1928 — 1930 годы владыка Макарий временно управляет Владимирской и Воронежской епархиями, с 13 февраля 1933 года он - архиепископ Ирбитский, викарий Свердловской епархии, с 8 марта 1933 года - архиепископ Свердловский и Ирбитский.

3 мая 1934 года высокопреосвященнейший Макарий назначен архиепископом Вятским, но в должность он так и не вступил, так как 11 июня 1934 года был подтвержден архиепископом Свердловским и Ирбитским с правами областного архиерея.

Гонения со стороны богопротивных властей с каждым годом усиливались. С марта 1935 года владыка епархией не управлял, а 20 июня был арестован. После ареста, 29 июня поступило распоряжение митрополита Сергия (Старогородскго) об увольнении владыки Макария на покой.

28 ноября 1935 года высокопреосвященнейший Макарий (Звездов) был приговорен к двум годам ссылки, которую отбывал в селе Гайны близ города Кудымкара Пермской области. В ссылке против архиепископа Макария было начато новое дело. 14 сентября 1937 года владыка был этапирован в город Свердловск, а 20 октября 1937 года постановлением Тройки УНКВД по Свердловской области приговорен к высшей мере наказания. Владыка Макарий был расстрелян 23 октября в городе Свердловске.

По материалам: официальный сайт Екатеринбургской епархии; База данных ПСТГУ