1 июня 2018 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в рамках семинара Научного центра по изучению русской духовной культуры XIX - начала XX вв., состоялась презентация путеводителей по романам Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» и «Преступление и наказание»» доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Карена Ашотовича Степаняна.
Над каждой из книг вице-президент Российского общества Достоевского Карен Ашотович Степанян трудился около двух лет. «Это очень сложная работа. Главное - выявить основные смысловые точки романов и попробовать объяснить читателям, в чем суть этой проблематики и как в ней разобраться. Попутно в моих работах речь идет о контексте того времени, о тех реалиях, которые сейчас устарели и непонятны читателю, - подчеркнул литературовед. - Я попытался их объяснить и прокомментировать. Кроме того, там я дал большой список литературы, которая по этим романам наиболее интересна и актуальна».
По словам автора, путеводители по известным романам Фёдора Михайловича Достоевского предназначены для старшеклассников и студентов, преподавателей школ, лицеев, гимназий, вузов и просто любителей творчества русского классика.
«Путеводитель по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» содержит много глубинных истин, философских смыслов, парадоксов и пророчеств. Многие из них открыл и объяснил Карен Ашотович Степанян. Он помог читателю увидеть их, как бы пройдя вместе с ним дважды по страницам романа. Вторая книга «Путеводитель по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»» рассказывает о труде, который был написан 150 лет тому назад, но целиком обращён в нашу современность и ставит предельно актуальные вопросы для человека.
Организатор мероприятия, богослов и историк, автор книги «Лев Толстой. «Пророк без чести»», проректор по международной работе ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов отметил, Карен Ашотович Степанян в очень увлекательной форме рассказал о путеводителях для школьников старших классов и их учителей по романам Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». "«На презентации присутствовали студенты и преподаватели ПСТГУ, учащиеся московских школ, многочисленные поклонники творчества Карена Ашотовича», - добавил он.
01 июня 2018 г.