Проект направлен на анализ регионального своеобразия форм и проявлений почитания т.н. «деревенских святынь», а также на выявление специфических функций этих святынь в современных деревенских сообществах Тамбовской области.
Задачей данного исследования было выяснить, как именно социально-политический, общефилососфский, научный ход мысли в эпоху модерна влияет на религиозную мысль и практику, связанную с ней.
Проект направлен на решение проблемы единства и разрывов в концепции христианскою священства, что имеет научное и общественное значение.
В рамках настоящего проекта предполагается рассмотреть в широком историческом и богословском контексте процесс развития в рамках раннехристианской и византийской традиций представлений о первенствующей роли в церковном общении отдельных епископских престолов.