Наличие материально-технических условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов
Для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ЛОВЗ) в учебных корпусах Университета создаются материально-технические условия, обеспечивающие возможность их беспрепятственного доступа в аудитории, компьютерные классы, конференц-залы, библиотеки, санузлы и другие помещения. Проводится плановая адаптация новых помещений к потребностям инвалидов и ЛОВЗ. При создании безбарьерной среды учитываются не только нормативные требования, но также индивидуальные пожелания студентов-инвалидов (ЛОВЗ), обучающихся на различных факультетах.
Сегодня главный корпус ПСТГУ полностью адаптирован для маломобильных посетителей и инвалидов по слуху, корпуса факультета церковного пения приспособлены для обучения незрячих студентов и лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА), ряд корпусов студенческого городка готовы принять инвалидов на креслах-колясках и ЛОВЗ с нарушением ОДА. Новые корпуса адаптируются ко всем категориям инвалидов уже на стадии проектирования и реконструкции.
Доступная архитектурная среда в Университете обеспечивается подъемными устройствами и платформами, пандусами и перилами на входах, лифтами, наличием предупреждающей тактильной плитки и средств информационно-навигационной поддержки, устройством доступных санузлов в тех местах, где это необходимо.
Все здания Университета, имеющие ненормативную ширину дверных проемов, обеспечены компактными сменными креслами-колясками для маломобильных посетителей (при необходимости им предоставляется сопровождение). Разработаны регламенты обслуживания маломобильных и незрячих студентов в библиотеках Университета, в том числе, с использованием специального программного обеспечения для озвучивания электронных книг.
В 2022 году ПСТГУ и РГСУ подписали соглашение о доступности высшего образования для обучающихся с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Ресурсный учебно-методический центр РГСУ предоставляет возможность использовать следующие технические средства, которые помогут студентам ПСТГУ с ограниченными возможностями здоровья осваивать образовательные программы: оборудование для тактильной графики, портативные приемо-передатчики, навигационное оборудование, клавиатуры со шрифтом Брайля и др. Для того, чтобы воспользоваться данными техническими средствами, необходимо обратиться на почту Центра инклюзивного образования ПСТГУ – cio@pstgu.ru.
Образовательные условия для студентов с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью создаются в Университете с помощью индивидуальных и коллективных технических средств обучения:
Для лиц с ограниченными возможностями по зрению
Портативный видеоувеличитель HV-MVC
|
|
Видеоувеличитель предназначен для лиц с ослабленным зрением. Устройство позволяет отображать на экране и просматривать фрагменты документа (текст, рисунки и т.д.) с необходимым пользователю уровнем увеличения. В комплекте мягкий чехол.
|
Выдается по требованию. Обращаться в Центр инклюзивного образования по e-mail cio@pstgu.ru
|
Тифлотехническое оборудование для студентов-инвалидов по зрению
|
|
Для студентов-инвалидов по зрению в ПСТГУ организована печать объемных изображений и текстов с использованием шрифта Брайля. Данная услуга предоставляется благодаря партнерству ЦИО с Лабораторией технических и программных средств обучения студентов с нарушением зрения (МГППУ). Объемные мнемосхемы и тексты могут адаптироваться под особые задачи студента в тесном взаимодействии с ним.
|
Для заказа печати объемных изображений обращаться в Центр инклюзивного образования по e-mail cio@pstgu.ru
|
Программное обеспечение и технические устройства для работы на персональном компьютере
|
|
Учащимся ПСТГУ с ограниченными возможностями по зрению предоставляется возможность работы за персональными компьютерами, оснащенными специальными устройствами и программным обеспечением для слабовидящих или лиц с нарушением координации движений.
|
Выдается по требованию. Обращаться в Центр инклюзивного образования по e-mail cio@pstgu.ru
|
Сканирующая и читающая машина Smart Reader HD
|
|
Smart Reader HD - это портативная читающая машина со встроенной HD камерой, оптическим распознаванием текста и с большими удобными тактильными кнопками управления. Smart Reader HD позволяет незрячим и слабовидящим людям читать печатный материал - текст воспроизводится вслух. Также слабовидящий пользователь может подключить монитор и читать самостоятельно, выбрав цветовую схему в соответствии с потребностями зрения. С помощью простых кнопок пользователь легко может увеличить или уменьшить текст, а также изменить параметры просмотра. Идеально подходит для чтения книг, газет, журналов и т.п.
Руководство пользователя
|
Выдаётся по запросу от студента или сотрудника Университета с нарушением зрения при работе в читальном зале главного корпуса по адресу Лихов пер., д. 6, стр.1. При себе необходимо иметь персональные наушники.
|
Для лиц с ограниченными возможностями по слуху
Портативная информационная индукционная система "Исток А2"
|
|
Портативная информационная индукционная система со встроенным в корпус гнездом для карт SD и MMC и встроенным плеером для проигрывания предварительно записанных сообщений. Голос собеседника принимается выносным микрофоном панели и преобразуется в электромагнитное поле, которое принимается катушкой слухового аппарата.
|
Выдается по требованию. Обращаться в Центр инклюзивного образования по e-mail cio@pstgu.ru
|
Системы звукоусиления в аудиториях
|
|
Учебные аудитории ПСТГУ оснащены акустическими системами, позволяющими студентам с ограниченными возможностями или инвалидностью по слуху участвовать в общих лекционных занятиях и воспринимать речь лектора.
|
1. Лихов пер., 6. Главное здание ПСТГУ, ауд. 101, 104, 204, Соборная палата.
2. Вишняковский пер. 15, с. 1, КФЗ 3. Бахрушина ул., 8, с. 12, ауд. 115
|
Портативные системы звукоусиления Peavey Escort 3000
|
|
Так же при организации лекций и встреч для учащихся в аудиториях, не оснащенных системами звукоусиления, используются портативные акустические системы Peavey Escort 3000. Система оснащена мощными десятидюймовыми низкочастотными динамиками и пьезоэлектрическими высокочастотными твитерами. Акустическая система спроектирована в закрытом кабинете, корпус которого сделан из сверхпрочного пластика.
|
1. Лихов пер., 6. Главное здание ПСТГУ
2. Студенческий городок, ул. Иловайская, 9
|
Для лиц с ограничениями опорно-двигательного аппарата
Сменные кресла-коляски "Флагман-М", "Армед", "Армед патронажная, с малыми колесами"
|
|
Обеспечивает передвижение по территории учебных корпусов и доступ к учебным аудиториям с узкими дверными проемами для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
|
Выдается по требованию. Обращаться в Центр инклюзивного образования по e-mail cio@pstgu.ru
|
Переносной телескопический 2-х секционный пандус (длина 215 мм)
|
|
Обеспечивает доступ инвалидов на кресла-колясках ко входам в учебные корпуса Университета, которые не оборудованы стационарными пандусами.
|
Выдается по требованию, обращаться в службу охраны ПСТГУ
|
Лестничный универсальный мобильный подъемник ПУМА-УНИ-160 (лестницеход)
|
|
Студентам с инвалидностью, передвигающимся на креслах-колясках, для подъема на верхние этажи корпусов Университета, не оборудованных лифтами, предоставляется автономное мобильное средство - лестничный подъёмник «ПУМА-УНИ 160» (лестницеход). Подъемник позволяет за короткое время преодолевать летничные марши с помощью сопровождающего лица. Максимальная грузоподъемность лестницехода - 160 кг, включая вес кресла-коляски.
|
Выдается по предварительной ЗАЯВКЕ
Необходимо отправить ответы на вопросы Заявки на адрес: cio@pstgu.ru
|