1 /
Поздравляем диакона Алексея Зайцева с иерейской хиротонией
PDF версия

11 июля 2021 года в Преображенском соборе Новоспасского монастыря преподаватель факультета церковного пения ПСТГУ диакон Алексей Зайцев был рукоположен в сан священника. Хиротонию совершил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

В проповеди митрополит Дионисий, поздравив собравшихся с праздником иконы Божией Матери «Троеручица» и памятью преподобных Сергия и Германа Валаамских, отметил, что сегодняшнее богослужение было украшено таинством священной хиротонии иерея Алексея, и, обратившись к самому отцу Алексею, сказал: «Дорогой отец Алексей, Вы уже почти 20 лет, с 2002 года, служите Богу в священном сане, и поэтому не слишком удобно, даже с архиерейского амвона, преподавать Вам какое-то наставление на грядущее Ваше иерейское служение».

Далее владыка напомнил поучение, которое дано святителю Мелетию Рязанскому рукоположившим его архиереем, человеком благочестивой и святой жизни: «Рукополагая тогда еще совсем юного монаха, владыка сказал ему: «Литургисай чаще и спасешься», – и больше не прибавил ничего. Конечно, это пожелание относится не только и не столько к количеству совершаемых нами богослужений, количеству раз, когда мы предстаем перед престолом Божиим. Поучение это касается того, в каком состоянии мы приступаем к святому престолу, у которого мы служим. Если Вы каждый раз будете входить во святой алтарь, понимая, что Вы входите во святая святых перед лицом и взором Творца всяческих, то это чувство памяти о Боге и ощущение Его присутствия научит и всему остальному и не даст никуда свернуть или сбиться с верного пути, или преткнуться на нем. Вот этого я Вам и себе – в чем прошу Ваших святых молитв – и желаю в этот памятный день. А сейчас, когда я преподам крест сослужившему мне духовенству, Вы, став на этот священный амвон, преподавайте свое первое иерейское благословение народу Божию, который молился сегодня за Вашей хиротонией».

Отец Алексей является старшим преподавателем кафедры хорового дирижирования факультета церковного пения ПСТГУ, преподавателем Хорового училища и преподавателем церковного пения на богословском факультете. Одно из самых любимых студентами направлений работы отца Алексея – его руководство Камерным хором ПСТГУ.

Радость отца Алексея разделили сослужившие на Литургии настоятель и клирики храма святителя Николая в Кузнецах – ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Николай Емельянов, диакон Сергий Николаев. После завершения службы в Новоспасском монастыре отец Владимир, новопоставленный иерей Алексей и духовенство Николо-Кузнецкого храма по традиции совершили благодарственный молебен перед чтимым храмовым образом Божией Матери «Утоли моя печали».

Сотрудники, преподаватели, студенты университета сердечно поздравляют отца Алексея с началом нового этапа церковного служения и желают ему всесильной помощи Божией. Аксиос!