2.11.2023 на совместном заседании кафедры общей и русской церковной истории и Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви выступил главный научный сотрудник и профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин.
24.09.2023 в конференц-зале Духовно-просветительского центра Бишкекской и Кыргызстанской епархии в рамках международной конференции прошел вечер памяти выдающегося иерарха Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита Гурия (Егорова), организованный епархией совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
Пять лет изучения богословия – это не только новые знания, это и новое отношение к процессу обучения, и среда, которой дорожишь. Впечатлениями об учебе на программе «Богословие в истории Церкви» поделилась выпускница 2023 года очно-заочной формы обучения Анастасия Высотенко.
28-30.06.2023 на Соловках состоялась Восьмая научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», организованная Соловецким музеем-заповедником, Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным мужским монастырем и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
10 и 24 мая 2023 года на богословском факультете состоялись мероприятия государственной итоговой аттестации по направлению подготовки 48.06.01 «Теология». Первый этап ГИА представлял собой госэкзамен, на котором аспиранты демонстрировали свои учебно-методические продукты, подготовленные за период обучения в аспирантуре.
23.03.2023 прошел первый совместный научный семинар отдела новейшей истории Русской Православной Церкви и кафедры церковной истории БФ ПСТГУ.
14.03.2023 в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии в рамках международной конференции, посвященной Дню православной книги, прошел вечер памяти выдающегося архиерея Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита Гурия (Егорова), организованный Ташкентской и Узбекистанской епархией совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
8-10.02.2023 в Екатеринбурге состоялась XI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.
26.01.2023 в рамках XXXIII Ежегодной богословской конференции ПСТГУ прошли заседания секции «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви в ХХ веке». Секция была организована Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.
Ректору, преподавателям и сотрудникам Свято-Тихоновского университета вручены церковные награды.
18 ноября 2022, в день избрания святителя Тихона на Патриарший престол, на Божественной Литургии профессор ПСТГУ, доктор церковной истории, священник Александр Мазырин произнес слово на тему «Ответы Святителя Тихона на вызовы времени».
Конференция в рамках Х Фаддеевских образовательных чтений на тему «Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской и Кашинский: к 85-летию кончины и 25-летию прославления святого» прошла в Информационно-библиотечном центре ТвГУ.
20.10.2022 в Гродно состоялась международная научная конференция «Свет земли Гродненской», приуроченная к 1030-летию Православия на территории Беларуси и 30-летию возрождения Гродненской епархии.
7.10.2022 в Рыбинском епархиальном управлении состоялся научно-просветительский форум «Встреча с личностью», основная часть которого была посвящена 100-летию богоборческой кампании изъятия церковных ценностей.
Профессора ПСТГУ Наталья Юрьевна Сухова и священник Александр Мазырин выступили на конференции «Актуальные вопросы богословия и церковной науки», организованной Санкт-Петербургской Духовной Академией.
10.07.2022 в храме Всех святых Симферополя прошел вечер памяти выдающегося архиерея Русской Православной Церкви послевоенного периода митрополита Гурия (Егорова), организованный Симферопольской и Крымской епархией совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
За особое усердие на поприще православного книгоиздания Издательским Советом были отмечены профессор кафедры общей и церковной истории и канонического права священник Александр Мазырин и доцент кафедры систематического богословия и патрологии священник Павел Ермилов.
3.06.2022 состоялся заключительный этап ГИА — представление аспирантами богословского факультета ПСТГУ по направлению «теология» научных докладов об основных результатах работы над их диссертационными исследованиями. Выпускниками теологической аспирантуры этого года стали пять человек.
Уникальный сборник документов о большевистских преступления против Церкви на Юге России в годы Гражданской войны издан Урюпинской епархией в Волгограде. Впервые публикуется комплекс документов из Государственного архива РФ, собранных Особой комиссией по расследованию злодеяний большевиков, созданной при Добровольческой армии Деникина в 1919 году.
19.05.2022 прошли Региональные чтения «Церковь и государство: начало эпохи гонений. К 100-летию шуйских событий 1922 года», организованные Шуйским филиалом Ивановского государственного университета и Шуйской епархией.