«Русская эмиграция: церковная жизнь и богословско-философское наследие»

Дата и место проведения

Дата: 10.03.2021 - 12.03.2021

Место и время проведения: , Богословский факультет ПСТГУ, Москва, Лихов пер., д.6, стр.1,

Руководитель: протоиерей Павел Владимирович Хондзинский
E-mail: dpb@pstgu.ru

Аннотация

Трагические события ХХ века среди прочего послужили причиной возникновения обширной русской диаспоры в Европе и Америке. Будучи крайне разнородной по своему составу, она включала в себя и многих выдающихся иерархов Русской Церкви, и крупнейших представителей русского религиозно-философского ренессанса. В условиях гонения на Церковь и почти полной ликвидации усилиями советской власти духовного образования и богословской науки в России русская диаспора смогла не только сохранить и творчески развить русское церковное наследие синодального периода, но и открыть духовное богатство православия западным христианам. Тесное соприкосновение православного богословия с западными конфессиями способствовало, в свою очередь, углубленному изучению святоотеческой традиции, а также поиску ответов на вопросы, которые поставила перед христианской мыслью новая эпоха.  Не претендуя на всесторонний охват многообразной церковной и интеллектуальной жизни "русского рассеяния", конференция «Русская эмиграция: церковная жизнь и богословско-философское наследие» призвана стать площадкой  обсуждения обозначенных проблем с самых разных точек зрения: церковно-исторической, богословской, философской и других – для дальнейшего продвижения в столь необходимом сегодня взвешенном и беспристрастном осмыслении церковной и интеллектуальной истории минувшего столетия.

По итогам конференции будет издан сборник докладов (РИНЦ).

Программа

Скачать программу конференции

10 марта, среда
Секция «Богословие русского зарубежья: испытания и достижения»
Ауд. 101 «Владимирский зал»

Модераторы: прот. Павел Хондзинский, П.Б. Михайлов, Н.Ю. Сухова, Г.В. Бежанидзе, Г.Е. Захаров

10:00-10:30 прот. Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ. Приветственное слово

10:30-11:10 прот. Павел Хондзинский (ПСТГУ) «Два «опыта катехизического учения о Церкви»: «Церковь одна» Хомякова и «Православие» о. Сергия Булгакова

11:10-11:50 Бежанидзе Георгий Вениаминович (ПСТГУ) Концепция церковно-государственных отношений о. Сергия Булгакова

11:50-12:30 Цвален Регула (Фрибург) «Да» или «Нет» - Софиология Сергия Булгакова в контексте протестантской «диалектической теологии» 1930-х гг.

Обед: 12:30-13:30

13:30-14:10 Ликвинцева Наталья Владимировна (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына) Мать Мария (Скобцова) как богослов и религиозный мыслитель

14:10-14:50 Ермишина Ксения Борисовна (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына) Владимир Лосский и архим. Софроний (Сахаров): совместные издания, богословские взаимовлияния и дружеские связи

14:50-15:30 Михайлов Петр Борисович (ПСТГУ) Паламитский аргумент в богословских дискуссиях и исследованиях середины века

Кофе-брейк: 15.30-16:00

16:00-16:40 Сухова Наталья Юрьевна  (ПСТГУ) Тайна и таинство в богословии архимандрита Киприана (Керна)

16:40-17:20 Александров Виктор Владиленович От евхаристической экклезиологии Афанасьева к литургическому богословию Шмемана (преемственность и особенности)

17:20-18:00 Захаров Георгий Евгеньевич (ПСТГУ) Кафоличность локальной Церкви: опыт критического осмысления евхаристической экклезиологии


10 марта, среда
Секция «Русская философия в эмиграции в контексте истории европейской мысли XX века: идеи и судьбы»
Ауд. 104

Модератор: К.М. Антонов

11:00-11:30 Козырев Алексей Павлович (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) "Пчелы Аристея" В.В. Вейдле в его концепции культуры.

11:30-12:00 Рукавишников Андрей Георгиевич (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Эстетическая концепция В.Э. Сеземана: основные идеи и принципы

12:00-12:30 Ермишин Олег Тимофеевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Москва). Философская эволюция В.Н. Ильина в эмиграции.

12:30-13:00 Буров Александр Анатольевич (ГМИР, Санкт-Петербург) Социальные смыслы христианства в трудах философов «веховской традиции» и их окружения периода эмиграции.

13:00-13:30 Аляев Геннадий Евгеньевич (Полтава) Христианская социальная этика С.Л. Франка: судьба идей.

Обед: 13:30-14:30

14:30-15:00 Цыганков Александр Сергеевич (ИФ РАН, Москва) "Юбилейные" доклады и публикации С.Л. Франка периода немецкой эмиграции.

15:00-15:30 Резвых Татьяна Николаевна (ПСТГУ, Москва) Франк и Достоевский: теодицея.

15:30-16:00 Ченцова Дарья Александровна (ПСТГУ, Москва) Пути постижения Непостижимого: С. Франк и Н. Арсеньев.

16:00-16:30 Мартемьянов Кирилл Алексеевич (НИУ ВШЭ, Москва) Проблема оснований веры в философии С. Л Франка и богословии К. Ранера.

Кофе-брейк: 16:30-17:00

17:00-17:30 делль Аста Адриано (Католический университет Святого Сердца, Милан) Русская религиозная философия и Запад: встреча и причины ее плодотворности

17:30-18:00 Оболевич Тереза (Университет Иоанна-Павла II, Краков) Мирра Лот-Бородина и русская эмиграция.

18:00-18:30 Янцен Владимир Владимирович (независимый исследователь, Германия) тема уточняется

18:30-19:00 Ваганова Наталья Анатольевна (ПСТГУ, Москва) Автоцитирование как прием ретроспекции в книге Л.П. Карсавина «О началах»

11 марта, четверг
Секция «История Пекинской Духовной Миссии»
Ауд. 104

Модераторы: свящ. Александр Мазырин, В.Г. Шаронова

Первая часть конференции (11:00-14:00)

11:00-11:10 Приветствие участникам конференции

11:10-11:20 Фрагмент документального фильма о Русской Миссии в Пекине

Куроянаги Чияки (Kuroyanagi, Chiaki), M.A., аспирантка Токийского университета (University of Tokyo) (Япония).
Доклад: "Члены Пекинской духовной миссии глазами Н.И. Любимова (1840-42)".

Епископ Каинский и Барабинский Феодосий (Чащин).
Доклад: «Русская Православная Миссия в Японии. Воспитание катехизаторов (1860-1890)».

Лилия Борисовна Цыденова, заместитель директора по научной работе Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева (Кяхта).
Доклад:  «Кяхтинский период жизни о. И. Бичурина и его труды в Кяхтинском краеведческом музее».

Андрей Михайлович Куликов, к.и.н., научный сотрудник Института востоковедения РАН, доцент Финансового университета, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва).
Доклад: «Дальневосточные дневники архимандрита Палладия (Кафарова)».

Анна Максимовна Плеханова, д. и. н., доцент, заместитель директора по научной работе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, (г. Улан-Удэ), Николай Николаевич Корниенко, к. и. н., руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Чебоксарско-Чувашской епархии РПЦ (г. Чебоксары).
Доклад: «Видится необходимость в Церкви и священнике…»: роль Я.П. Шишмарева в возведении православного храма в Урге».

Татьяна Юрьевна Феклова, к.и.н., старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (Санкт-Петербург).
Доклад: «Переписка миссии и о миссии в XIX в.»

Перерыв 15 минут

Вторая часть конференции (14:15-18:00)

Николай Анатольевич Самойлов, д.и.н., профессор, зав. кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки, Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург).
Доклад «Петр Великий и становление Российской Духовной миссии в Китае (по материалам РГИА)».

Владимир Леонидович Успенский, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой монголоведения и тибетологии СПбГУ (Санкт-Петербург).
Доклад: "Пекинский лама Минджул-хутухта (1789-1839) и Русская духовная миссия".

Татьяна Александровна Пан, к.и.н., вед. научный сотрудник, заведующая отделом Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург).
Доклад: "Маньчжурские материалы членов Пекинской духовной миссии в фондах Института восточных рукописей РАН"

Дмитрий Андреевич Карпук, к.б., заведующий аспирантурой, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии (Санкт-Петербург).
Доклад: "Рассмотрение вопроса о заграничных миссиях Русской Православной Церкви на Иркутском миссионерском съезде 1910 г.

Екатерина Сергеевна Князева, аспирант и научный сотрудник университета Восточного Пьемонта (Италия).
Доклад: «Богоявленский храм в Шанхае – основа российского поселения в 1903–1932 годах.

Виктория Геннадьевна Шаронова, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН и Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.
Доклад: «Деятельность члена Пекинской Духовной миссии о. Николая Шастина в Китае и в Монголии».

Дмитрий Иванович Петровский, руководитель азиатского направления Отдела внешних церковных связей Патриархии.
Доклад: «Российско-китайские переговоры по вопросам православия в современном Китае».

18:00 - Окончание конференции.

11 марта, четверг
Программа секции «Церковное искусство Русского зарубежья»

Модераторы: прот. Павел Хондзинский, Наталья Владимировна Ликвинцева

Ауд. 101

10:00-10:35 Шаронова Виктория Геннадьевна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Новейшей истории Русской Православной церкви ПСТГУ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН (Москва). Эмигрантская октава регента П.Н. Машина в Китае.

10:35-11:10 Серова Галина Юрьевна, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (Москва). Художники русской эмиграции и религиозные композиции Наталии Гончаровой. 1910-1950-е годы.

11:10-11:45 Попова Бронислава Борисовна, историк (Москва). Апокалипсис в жизни и творчестве сестры Иоанны (Рейтлингер).

11:45-12:20 Белевцева Наталья Павловна, хранитель фонда сестры Иоанны (Рейтлингер) в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва). Традиционное и новое в иконографии Медонских росписей Ю.Н. Рейтлингер.

Обед: 12:20-13:20

13:20-13:55 Антанасиевич Ирина Николаевна, доктор филологических наук, профессор Белградского университета (Белград). История строительства храма св. Троицы в Белграде.

13:55-14:30 Рахманова Марина Павловна, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения (Москва). Певческая медиевистика преодолевает границы: Н.Д. Успенский и И.А. Гарднер.

14:30-15:05 Зверева Светлана Георгиевна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания в Москве и преподаватель Королевской консерватории Шотландии (Шотландия). Церковно-певческое искусство заграничных диаспор в послевоенные периоды: общая традиция, разные черты.

Кофе-брейк: 15:05-15:30

15:30­-16:05 Языкова Ирина Константиновна, искусствовед, кандидат культурологии, проректор Библейско-богословского института св. апостола Андрея (Москва). Иконописец Григорий Круг. В поисках Небесного Отечества.

16:05-16:40 Межинская Милованович Елена Константиновна, заместитель управляющего Галереей Сербской академии наук и искусств, советник музея (Белград). Деятельность иконописца Пимена Максимовича Софронова в Югославии.

16:40-17:25 Постернак Кирилл Владимирович, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева (Москва). Иконостасы православных храмов русского зарубежья и СССР: пути развития.


12 марта, пятница
Секция «Путь истории Русского Церковного Зарубежья»
Ауд. 101

Модератор: свящ. Александр Мазырин

10:00-10:30 Бирюкова Юлия Александровна, к.и.н. (Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону). Протопресвитер Владимир Востоков: воспоминания эмигранта о событиях революции и Гражданской войны в России 1917–1920 гг.

10:30-11:00 Чибисова Анастасия Александровна (МГУ, Москва) К вопросу об отношении русской эмиграции в Польше к автокефалии Польской Православной Церкви в первой половине 1920-х гг.

11:00-11:30 Аристова Кира Георгиевна, к.и.н. (Пензенская ДС, Пенза). Дипломатическая деятельность священномученика Иоанна (Поммера) по сохранению канонического статуса Латвийской Православной Церкви в 1921–1934 гг.

11:30-12:00 Шевченко Татьяна Ивановна, к.и.н., к.б. (ПСТГУ, Москва). Русское церковное рассеяние в независимой Финляндии межвоенного периода.

Кофе-брейк: 12:00-12:30

12:30-13:00 Обозный Константин Петрович, к.и.н. (СФИ, Псков). «Путь жизни» – печатный орган Русского Христианского Движения Крестьянской Молодежи в Эстонии (1935–1940 гг.).

13:00-13:30 Баконина Светлана Николаевна, к.и.н. (ПСТГУ, Москва). Леснинский монастырь в условиях межконфессионального противостояния в Югославии в годы фашистской оккупации.

13:30-14:00 протоиерей Николай Артемов (Германская епархия РПЦЗ, Мюнхен). Пути Германской епархии РПЦЗ в ХХ веке.

14:00-14:30 Корнилов Александр Алексеевич, д.и.н. (ННГУ им. Лобачевского, Нижний Новгород). Духовная миссия эмигрантского священника (по сочинениям и проповедям архипастырей и пастырей РПЦЗ второй половины ХХ века).

Обед: 14:30-15:30

15:30-16:00 Слесарев Александр Валерьевич, к.б. (МинДА, Минск). Положение автономной Белорусской митрополии в структуре Русской Православной Церкви Заграницей (1946–1956 гг.)

16:00-16:30 Петрушко Владислав Игоревич, д.ц.и., к.и.н. (ПСТГУ, Москва). Украинская униатская церковь в эмиграции в период Холодной войны (конец 1940-х — начало 1960-х гг.)

16:30-17:00 Кострюков Андрей Александрович, д.и.н., к.б. (ПСТГУ, Москва). Отношения Русской Зарубежной Церкви с Поместными Церквами при митрополите Филарете (Вознесенском).

17:00-17:30 диакон Андрей Псарев, PhD (Свято-Троицкая ДС, Джорданвилль). Всероссийский Поместный Собор как критерий соборности в русской церковной эмиграции.

Оргкомитет конференции:

  • прот. Павел Хондзинский, канд. теологии, д-р богословия, декан богословского факультета ПСТГУ. Председатель оргкомитета.

  • иер. Александр Мазырин, канд. ист. наук, д-р церковной истории, заместитель заведующего Научным отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

  • Анашкин Антон Владимирович, канд. филол. наук, заместитель декана по научной работе богословского факультета ПСТГУ. Ответственный секретарь оргкомитета.

  • Антонов Константин Михайлович, д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения.

  • Бежанидзе Георгий Вениаминович, канд. богословия, заместитель заведующего кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права богословского факультета ПСТГУ.

  • Захаров Георгий Евгеньевич, канд. ист. наук, заведующий кафедрой систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ.

  • Ликвинцева Наталья Владимировна, канд. филос. наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им А. Солженицына.

  • Михайлов Петр Борисович, канд. филос. наук, профессор кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ

  • Сухова Наталия Юрьевна, д-р ист. наук, д-р церковной истории, руководитель научного центра истории богословия и богословского образования.

  • Шаронова Виктория Геннадьевна, канд. ист. наук., ведущий научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной церкви ПСТГУ.