Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Информация о руководителе образовательной организации

Фамилия, имя, отчество (при наличии) Должность руководителя Контактные телефоны Адрес электронной почты
1 Воробьёв Владимир Николаевич протоиерей Ректор +7 (495) 114-50-80, +7 (495) 953-22-89 rector@pstgu.ru

Информация о заместителях руководителя образовательной организации

Фамилия, имя, отчество (при наличии) Должность заместителя Контактные телефоны Адрес электронной почты
1 Тарасова Ирина Владимировна проректор по учебной работе (495) 114-50-89 tarasova@pstgu.ru
2 Польсков Константин Олегович протоиерей проректор по научной и международной работе (495) 536-93-04 nauka@pstgu.ru
3 Березина Елена Леонидовна проректор по финансовой работе (495) 953-82-60 berezina.e@pstgu.ru
4 Ильяшенко Филипп Александрович иерей проректор по социальной и миссионерской работе (495) 951-12-19 pr.filipp.ilyashenko@pstgu.ru
5 Емельянов Николай Николаевич протоиерей проректор по стратегическому развитию, проректор по воспитательной работе (495) 953-60-21 rektorat@pstgu.ru
6 Ламонов Виталий Викторович проректор по хозяйственной работе (495) 951-54-33 lamonov.v@pstgu.ru
7 Гримза Андрей Юрьевич проректор по информационным технологиям (495) 951-39-68 uit@pstgu.ru

Информация о руководителях филиалов образовательной организации

У образовательной организации нет филиалов
У образовательной организации нет филиалов
У образовательной организации нет филиалов
У образовательной организации нет филиалов
У образовательной организации нет филиалов

Информация о руководителях представительств образовательной организации

У образовательной организации нет представительств
У образовательной организации нет представительств
У образовательной организации нет представительств
У образовательной организации нет представительств
У образовательной организации нет представительств

Члены ученого совета

ФИО Должность Учёная степень Учёное звание
1 Воробьёв Владимир Николаевич протоиерей Ректор Кандидат физико-математических наук Профессор
2 Кулькова Наталья Алексеевна ученый секретарь Ученого совета Кандидат филологических наук Без ученого звания

Информация о персональном составе педагогических работников каждой реализуемой образовательной программы

Код, шифр группы научных специальностей Образовательная программа, направленность, профиль, шифр и наименование научной специальности Уровень образования Ссылка на страницу с информацией о ППС
1 53.02.06 Хоровое дирижирование Среднее профессиональное образование - Программа подготовки специалистов среднего звена Перейти Перейти
2 02.03.03 Администрирование информационных систем Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
3 38.03.01 Прикладная экономика Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
4 39.03.02 Социальная работа Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
5 39.03.02 Социальная работа в системе некоммерческих организаций и развития добровольческого движения Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
6 45.03.01 Зарубежная филология (английский язык) Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
7 45.03.01 Зарубежная филология (древние языки христианского Востока) Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
8 45.03.01 Зарубежная филология (классические языки) Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
9 46.03.01 История Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
10 47.03.03 Историко-религиоведческий профиль Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
11 47.03.03 Религиозная ситуация в России и мире Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
12 48.03.01 Богословие в истории Церкви Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
13 48.03.01 Вероучение Церкви Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
14 48.03.01 Общая и русская церковная история Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
15 48.03.01 Систематическая теология конфессии Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
16 50.03.03 История искусств Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
17 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Высшее образование - Бакалавриат Перейти Перейти
18 45.04.01 Древние языки и патристическая литература Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
19 47.04.03 Религиозные аспекты русской культуры XIX - начала XX в. Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
20 47.04.03 Современная философия религии Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
21 48.04.01 Общая и русская церковная история Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
22 48.04.01 Православная теология в междисциплинарном и межконфессиональных контекстах Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
23 48.04.01 Православное богословие и философия в современном дискурсе Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
24 48.04.01 Теология и практика миссии Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
25 50.04.03 История и теория христианского искусства Высшее образование - Магистратура Перейти Перейти
26 53.05.02 Художественное руководство академическим хором Высшее образование - Специалитет Перейти Перейти
27 54.05.02 Художник-живописец (Церковно-историческая живопись), Иконопись Высшее образование - Специалитет Перейти Перейти
28 54.05.02 Художник-живописец (Церковно-историческая живопись), Монументальное искусство Высшее образование - Специалитет Перейти Перейти
29 54.05.02 Художник-реставратор (Темперная живопись) Высшее образование - Специалитет Перейти Перейти
30 44.06.01 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
31 45.06.01 10.01.01 Русская литература Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
32 45.06.01 10.02.01 Русский язык Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
33 45.06.01 10.02.14 Классическая филология, византийская и новогреческая филология Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
34 47.06.01 09.00.14 Философия религии и религиоведение Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
35 46.06.01 07.00.02 Отечественная история Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
36 48.06.01 26.00.01 Теология Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
37 50.06.01 17.00.02 Музыкальное искусство Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Перейти Перейти
Численность иностранных педагогических и научных работников: 14

Научные работники

Информация о представителях работодателей

ФИО Должность Преподаваемые дисциплины Место работы
1 Алешин Александр Александрович заместитель Председателя

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

2 Андони Владимир Петрович настоятель храма

Богоявленский храм п. Усть-Уда Иркутской области Иркутской епархии РПЦ

3 Анисимов Максимилиан Вячеславович ведущий маркетолог-аналитик

ООО "ТД Братья Чебурашкины"

4 Аринин Евгений Игоревич заведующий кафедрой

ФГБУ ВО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых", кафедра философии и религиоведения

показать все
5 Афиногенова Ольга Николаевна заведующий научной редакцией

Православная религиозная организация Церковно-научный центр "Православная Энциклопедия", научная редакция Агиографии Восточных Христианских Церквей

показать все
6 Баталов Андрей Леонидович заместитель генерального директора по научной работе

ФГБУК "Государственный историко-культурный музей заповедник "Московский Кремль""

7 Батаногов Алексей Андреевич, протоиерей настоятель храма

Подворье Патриарха Московского и всея Руси - храм святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево г. Москвы

показать все
8 Батытина Нонна Ивановна ведущий дизайнер

Фонд социокультурных проектов "Традиция"

9 Бежевец Дмитрий Александрович заместитель директора

МБОУ "Шаховская средняя общеобразовательная школа №1"

10 Безруков Александр Николаевич иерей настоятель храма

Храм Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Зеленограде г. Москвы

11 Бигнова Марина Ринатовна ведущий специалист

ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" (РУДН), международный молодежный центр

12 Бондарева Елена Сергеевна хормейстер

ФГБУ культуры "Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова"

13 Буерин Валерий Борисович протоиерей клирик храма

Храм свв. бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы

14 Бурмистров Константин Юрьевич заместитель директора по научной работе

ФГБУН "Институт философии РАН"

15 Васечко Валентин Николаевич, протоиерей заместитель председателя История западного христианства
История западных исповеданий
Сравнительное богословие
История и доктрины западных церквей

Учебный Комитет РПЦ

16 Гавриляченко Сергей Александрович профессор

Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова

17 Гипп Константин Сергеевич настоятель храма
Введение в религиоведение
Методика преподавания религиоведения
НИР практика/Научно-исследовательская работа
История свободомыслия
Современная религиозная культура
Концепции современного естествознания
Методика научного исследования
Методика преподавания религиоведческих дисциплин в системе общего и начального образования
Методика преподавания религиоведческих дисциплин в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях
Наука Нового времени и христианство
Преддипломная практика
Производственная практика
Психология религии
Свобода совести и государственно-конфессиональные отношения
Спецсеминар "Религиоведение"
Учебная практика
показать все

храм Покрова Богородицы г. Жиздры Калужской обл.

18 Гнутова Светлана Витальевна заведующий отделом

ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева", научно-исследовательский отдел

19 Голенкова Зинаида Тихоновна главный научный сотрудник

Институт социологии ФГБУН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

20 Головин Алексей Степанович руководитель блока

ООО "торговый дом "Познание"", редакционно-издательский блок

21 Григорьев Андрей Владимирович профессор

Московский педагогический государственный университет, кафедра общего и прикладного языкознания

22 Долганова Ольга Олеговна заведующий отделом

ФГБУК "Государственный исторический музей", отдел реставрации фондов

23 Домнин Сергей Викторович, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим епархиальный архиерей

Религиозная организация "Пензенская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

24 Евграфова Татьяна Александровна руководитель Ибероамериканского культурного центра

ФГБУК "Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино"

25 Забегайлова Ирина Валерьевна старший воспитатель

ГБОУ города Москвы "Школа № 2009"

26 Запорожченко Елена Васильевна директор

НЧУ "Общеобразовательная организация Церковно-приходская школа "Косинская""

27 Зарецкая Галина Петровна заведующий кафедрой

ФГБОУ ВО "Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (технологии. Дизайн. Искусство), кафедра художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий

показать все
28 Зверева Мария Максимовна эксперт-аналитик 1 категории

Управление социологических исследований Акционерного общества "Московские информационные технологии"

29 Золотарева Ольга Валентиновна заведующий учебной частью

ФГБ профессиональное образовательное учреждение "Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств"

показать все
30 Казарян Армен Юрьевич директор филиала

ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ)

показать все
31 Калинин Леонид Дмитриевич, протоиерей настоятель храма

Храм священномученика Климента папы Римского

32 Карабанов Кирилл Сергеевич руководитель экскурсионной службы

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы

33 Карпов Сергей Павлович заведующий кафедрой

ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова", кафедра истории средних веков

34 Козлов Максим Евгеньевич протоиерей председатель

Православная религиозная организация Синодальное учреждение Русской Православной Церкви "Учебный Комитет Русской Православной Церкви"

показать все
35 Королев Александр Владимирович заведующий сектором прикладного программирования

ЗАО "Научно-технический центр "Реагент"", отдел программирования и математический исследований

36 Королева Нина Павловна профессор

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, кафедра хорового дирижирования

37 Красовицкий Илья Александрович регент хора Литургика

храм святителя Митрофана Воронежского на Хуторской гор. Москвы

38 Крылов Александр Константинович руководитель мастерской

ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина", персональная учебная мастерская церковно-исторической живописи

показать все
39 Кузнецов Дмитрий Валентинович дирижер

Академический Большой хор ФГБУ "Российский государственный музыкальный телерадиоцентр"

40 Кусков Илья Владимирович директор

АНО "Социально-реабилитационный центр для бездомных людей "Теплый прием"

41 Лаврухин Александр Борисович, иерей директор

АНО СОШ "Димитриевская"; больничный храм благоверного царевича Димитрия при 1-й Городской больнице гор. Москвы

42 Леонтьева Виктория Викторовна руководитель направления

РПЦ МП, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, сектор координации социальных программ

43 Летуновский Сергей Александрович, иеромонах Николай клирик храма

Храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня пос. Андреевка Солнечногорского городского округа Московской области

показать все
44 Лещева Татьяна Ивановна директор

НОЧУ "Православный Центр непрерывного образования по имя прп. Серафима Саровского" 

45 Лосиков Борис Александрович заместитель начальника

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), управление делами и административно-хозяйственного обеспечения

показать все
46 Маневич Григорий Михайлович заведующий музейной экспозицией

Международная общественная организация "Императорское Православное Палестинское общество"

47 Марченко Олег Викторович профессор

ФГБОУ ВО "Российский государственный гуманитарный университет", кафедра истории отечественной философии

48 Медведева Марина Васильевна заведующий кафедрой

Российская академия музыки им. Гнесиных, кафедра хорового и сольного народного пения

49 Минулин Юрий Ахметович генеральный директор

ООО "Паломническая служба "Радонеж""

50 Мовчан Лариса Анатольевна профессор

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, кафедра хорового дирижирования

51 Москвина Елена Викторовна художник-реставратор 2 категории
Производственная практика/Производственная
Реставрационная документация
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Учебная практика/Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (реставрационная)
показать все

Государственный Исторический музей, отдел реставрации фондов

52 Мухер Елена Юрьевна художник реставратор по тканям 1 категории, заведующий сектором

ФГБУК "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", отдел научной реставрации и консервации

53 Назаренко Екатерина Сергеевна эксперт-аналитик 1 категории

Управление социологических исследований Акционерного общества "Московские информационные технологии"

54 Нужный Никита Владимирович генеральный директор

ООО "Вифания"

55 Оганова Татьяна Ренальдовна заведующий отделом

Музыкальное училище им. Гнесиных, отдел информационно-методического обеспечения

56 Осадчий Андрей Олегович генеральный директор

ООО "Авиа-Бит-Регион"

57 Островский Илья Константинович, епископ Константин епископ Зарайский, ректор

Коломенская духовная семинария РПЦ МП

58 Подымова Людмила Степановна заведующий кафедрой психология образования

Московский педагогический государственный университет

59 Раздъяконов Владислав Станиславович доцент

ФГБОУ ВО "Российский государственный гуманитарный университет", учебно-научный центр изучения религий

60 Ребрикова Наталия Львовна заведующий лабораторией
Преддипломная практика, реставрационная
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Спецбиология
Учебная практика/Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (реставрационная)
показать все

Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГОСНИИР), биологическая лаборатория

61 Романова Валентина Сергеевна начальник департамента

АО Управляющая компания "Аэропорты Регионов"

62 Рудакова Лариса Анатольевна генеральный директор

ООО "ФутураМедиа"

63 Русак Арсений Алексеевич заместитель главного редактора

Фонд содействия развитию культурно-просветительской деятельности "Фома Центр"

64 Савцова Юлия Анатольевна руководитель бригады №2 - художник-реставратор 2 категории
Производственная практика/Производственная
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Учебная практика/Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (реставрационная)
Экономика, организация реставрационного производства
показать все

АО "Межобластное Научно-реставрационное Художественное Управление", участок реставрации станковой масляной живописи

65 Сатель Екатерина Александровна начальник отдела

ГБУК города Москвы "Московский государственный объединенный художественный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник", отдел реставрации музейных коллекций

показать все
66 Семенова Юлия Султановна руководитель пресс-службы, главный редактор

РПЦ МП Марфо-Мариинская обитель милосердия, пресс-служба

67 Семечкина Елена Васильевна заведующий мастерской

ФГБУК "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря", реставрационная мастерская тканей

показать все
68 Сидорин Владимир Витальевич руководитель сектора

ФГБУН "Институт философии РАН", сектор истории русской философии

69 Сидоров Олег Владимирович директор

Общеобразовательная организация частное учреждение "Классическая гимназия при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина"

70 Симонов Вениамин Владимирович директор департамента

Счетная палата РФ

71 Симонов Вениамин Владимирович, архимандрит Филипп клирик

Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ

72 Сипина Наталья Николаевна художник-реставратор
Копирование произведений темперной живописи
Преддипломная практика, реставрационная
Производственная практика/Производственная
Реставрационная документация
Реставрация деревянной полихромной скульптуры
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
показать все

ФГБУК "Государственный исторический музей", отдел реставрации фондов

73 Смирнов Дмитрий Владимирович ведущий научный редактор

Научная редакция богословия, церковного права и патрологии Церковно-научного центра "Православная энциклопедия"

74 Смирнова Энгелина Сергеевна профессор

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра истории искусств

75 Смольянов Вадим Николаевич настоятель храма Православная андрогогика

храм в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы с. Новая Усмань Воронежской епархии РПЦ

76 Тарадин Николай Александрович доцент

ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта" (РУТ МИИТ), кафедра "системы управления транспортной инфраструктурой"

77 Тири Жан-Франсуа Джорж А. директор

Некоммерческое партнерство Культурно-просветительский центр "Духовная библиотека"

78 Тишков Михаил Борисович директор

НОЧУ "Православная классическая гимназия "Радонеж"

79 Трофимов Дмитрий Александрович генеральный директор

творческая мастерская ООО "Царьград"

80 Труфанова Ольга Евгеньевна заведующий отделом
Введение в специальность
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Учебная практика/Ознакомительная
Экспертиза произведений темперной живописи
показать все

ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева",  отдел научной реставрации

81 Туркеев Александр Викторович, иеродиакон Сергий генеральный директор

АНО "Паломнический центр" 

82 Удовиченко Антон Олегович начальник отдела

ООО "ИНФО-СЕКЬЮРИТИ", отдел аудита

83 Умнягин Вячеслав Вячеславович клирик монастыря Образ Соловков в русской литературе XX-XXI вв. (социокультурное и религиозно-историческое пространство)

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь

84 Устинова Юлия Владимировна заведующий сектором
Иконография
Методика историко-иконографического исследования памятников
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Иконография христианского искусства
показать все

ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева", сектор станковой и монументальной живописи отдела хранения

показать все
85 Федорова Ирина Владимировна художник-реставратор 2 категории
Основы реставрации деревянной основы произведений станковой живописи
Производственная практика/Музейная
Реставрация икон народного стиля
Реставрация станковой темперной живописи (методика)
Техника профессиональной безопасности
показать все

Государственный исторический музей, отдел реставрации фондов

86 Филимонов Андрей Матвеевич профессор

ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта" (РУТ МИИТ), кафедра "цифровые технологии управления транспортными процессами"

показать все
87 Фирсова Ольга Леонидовна заведующий отделом История и теория реставрации темперной живописи
Реставрация станковой темперной живописи (методика)

Государственный научно-исследовательский институт реставрации, научно-организационный отдел

88 Франгулян Лилия Рубеновна старший научный сотрудник 2-й восточный язык (коптский)
Агиография

Институт Востоковедения РАН, отдел истории и культуры Древнего Востока

89 Фролов Дмитрий Владимирович заведующий кафедрой

ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова", Институт стран Азии и Африки, кафедра арабской филологии

показать все
90 Челышева Ирина Игоревна заведующий отделом индоевропейских языков

ФГБУН "Институт языкознания РАН"

91 Шитов Михаил Валерьевич художник-реставратор 1 категории, заведующий отделом

ФГБУК "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея""